Новости 27 октября 2015 г. 17:52

Фельдмаршал Кутузов родился двумя годами позже, чем принято считать - историки

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга в ходе исследования установили точную дату рождения русского полководца Михаила Кутузова, которая "омолодила" военачальника на два года.

Как сообщила пресс-служба Президентской библиотеки во вторник, ранее считалось, что М.Кутузов появился на свет в 1745 году, однако эта дата являлась неточной. В музее, который в течение нескольких лет активно сотрудничал с библиотекой по вопросам оцифровки книжных фондов, посчитали необходимым установить истину.

"Результатом исследований специалистов музея стало обнародование отдельных страниц рукописного тома 1759 года "Наряд о недорослях" и других источников. Документы подтвердили гипотезу, выдвинутую еще в конце 50-х годов XX века ленинградским исследователем Ю.Н.Яблочкиным, согласно которой более вероятным годом рождения Кутузова является не 1745, а 1747 год", - говорится в сообщении.

Музейный архив предоставил два свидетельства, указывающих на 1747 год как на дату рождения М.Кутузова. Первый из них - "покорнейшее донесение" инженер-полковника Иллариона Кутузова, отца М.Кутузова, от 17 апреля 1759 года на имя генерал-фельдцейхмейстера графа Петра Шувалова об определении его сына в артиллерийский корпус. В этом донесении сказано: "Имею я сына Михаила одиннадцати лет, который на первый указанный срок, имея тогда от роду седьмой год, правительствующего Сената в герольдмейстерской конторе явлен…"

"В другом документе, рапорте генерал-майора Муравьева, непосредственного начальника инженер-полковника И.М.Кутузова, генерал-фельдцейхмейстеру П.И.Шувалову указывается, что явка шестилетнего М.И.Кутузова 26 июня 1754 года, имеющего тогда "отроду седьмой год", в герольдмейстерскую контору связана с указом 1737 года, согласно которому была введена регистрация всех недорослей, как именовались молодые дворяне старше семи лет, не достигшие призывного возраста", - отмечается в пресс-релизе.

Исследователи выяснили, сопоставив данные исторических документов, что датой рождения М.Кутузова является 5 (16 по новому стилю) 1747 года. Эти данные вошли в 16-й том Большой российской энциклопедии последнего издания.

М.Кутузов - генерал-фельдмаршал, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. Скончался в 1813 году на 66-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще