Новости 28 октября 2015 г. 11:18

Смольный не отказывается от идеи вернуть городу Конюшенное ведомство, деньги на реставрацию в бюджете зарезервированы - Полтавченко

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестор проекта развития Конюшенного ведомства в центре Петербурга Plaza Lotus Group продолжает работы на объекте, однако власти северной столицы не отказываются от идеи вернуть ведомство в городскую собственность, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы эту работу (по возвращению Конюшенного ведомства в городскую собственность - ИФ) уже начали. Пока там еще работает инвестор, он выполняет свои обязательства. Когда у нас будет принято окончательное решение, оформленное документально, мы оценим, что там уже сделано, а затем примем решение о реставрации объекта", - сказал Г.Полтавченко, выступая перед депутатами Законодательного собрания в среду.

Он отметил, что в связи с тем, что пока нет проекта реставрации, в бюджете города на 2016 год не выделены средства на этот объект. Деньги будут выделены после оценки объема необходимых работ.

"Тогда и будем выделять деньги, возможно, в рамках весенних поправок. Поручение зарезервировать деньги на эти цели я дал", - подчеркнул Г.Полтавченко.

Губернатор добавил, что власти Петербурга намерены создать общественное пространство в Конюшенном ведомстве.

Plaza Lotus Group - совместный проект американской девелоперской Plaza Group и российской Lotus, подконтрольной совладельцам группы "Илим" братьям Борису и Михаилу Зингаревичам.

Компания являлась инвестором проекта развития Конюшенного ведомства, однако власти Петербурга заявили о намерении вернуть объект в городскую собственность. В рамках проекта планировалось создать трехэтажный апарт-отель площадью 41 тыс. кв. м. Оператором гостиничного комплекса должна была стать Mandarin Oriental Hotel Group.

ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще