Новости 28 октября 2015 г. 15:56

Цискаридзе признается, что "крутил фуэте" перед чиновниками, чтобы защитить традиции преподавания балета

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ректор Академии русского балета им.Вагановой Николай Цискаридзе сетует на различия между современными образовательными стандартами и требованиями к подготовке, выдвигаемыми традициями балета.

"Качество преподавания зависит от учебных заведений, а они сегодня поставлены в очень сложные условия. Многие законы, нормативные акты противоречат балетному образованию и его традициям. Учить "по-старинке" мы уже не имеем права. Многие вещи мне все-таки удалось отбить, поверьте, я и фуэте крутил перед чиновниками, и ноги вытягивал: показывал, в чем специфика балетного образования. Что-то удалось отстоять", - сказал Н.Цискаридзе на пресс-конференции в Петербурге в среду.

"Профессия балета несопоставима с правами ребенка, общепринятыми сегодня. Мы обязаны учить балету полтора часа без перерыва, перерыв невозможен, а нам отвечают: есть нормативы, и по нормативам вы обязаны делать перемену. Оказалось, что эта работа (работа ректора Академии балета - ИФ) в миллион раз сложнее, чем я представлял себе, и чем кто-либо представляет", - подчеркнул Н.Цискаридзе.

Он также обратил внимание на то, что в прошедшую приемную кампанию в Академии балета был аншлаг: поступать приехали сотни детей и подростков со всей территории России, а также из стран ближнего зарубежья. По словам Н.Цискаридзе, к сожалению, среди столь большого числа желающих стать танцовщиками было не столь много физически одаренных детей. Кроме того, некоторым в Академии были вынуждены отказать из-за плохого состояния здоровья.

Говоря о своей работе на посту ректора Академии, Н.Цискаридзе сказал, что конфликтов в коллективе нет, но "есть эмоции".

"Со времени назначения не было серьезных конфликтов в коллективе. Есть эмоции, а часто люди путают эмоции и конфликты. Конфликт - это когда уже никто ни с кем не разговаривает. У нас такого не происходит", - подчеркнул Н.Цискаридзе.

Н.Цискаридзе был избран ректором Академии 29 ноября 2014 года. За него проголосовали 227 человек, против 17.

В октябре 2013 года Н.Цискаридзе был назначен и.о. ректора академии, сменив на этом посту Веру Дорофееву. Назначение Н.Цискаридзе руководителем Вагановки было встречено негативно частью коллектива. Педагоги академии направили письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой отозвать решение о назначении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще