Новости 3 ноября 2015 г. 19:36

Солист Мариинки Шкляров и Театр марионеток Деммени выступят на фестивале "Цветы России" в Словакии

Санкт-Петербург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - V международный культурный фестиваль "Цветы России" открывается в среду в Словакии.

Как сообщают организаторы мероприятия, он пройдет в трех городах Словацкой Республики: Братиславе - самой молодой столице Европы, Кошице - втором по величине городе страны и Трнаве - городе, который называют словацким "Римом".

Программа фестиваля построена в соответствии с основным принципом Декларации ООН о международном сотрудничестве: "Распространение знаний, содействие развитию дарований и обогащение различных культур". Внимание проекта сфокусировано на самых одаренных детях в области музыкального, изобразительного искусства и на сфере творческого и эстетического воспитания детей в России.

В рамках фестиваля пройдут гала-концерт классической музыки в исполнении юных талантов России, спектакль Новгородского театра для детей и молодежи "Малый", круглые столы, выставки кукол-марионеток и детского рисунка, творческие встречи и мастер-классы по актерскому мастерству и классическому танцу.

С 4 по 7 ноября в Кукольном театре в Кошице будет проходить интерактивная выставка "Марионетки Театра Деммени" Петербургского государственного театра марионеток им. Е.Деммени. Зрители увидят коллекцию авторских театральных кукол.

Среди них - популярные европейские персонажи Макс и Мориц (1925г.), персонажи повести Николая Гоголя "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" (1929г.), куклы художника Ивана Павловича к спектаклю "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" (1937г.).

Гости фестиваля также увидят персонажей эстрадного номера Евгения Деммени "Анна и Вронский", "Проказниц Виндзора" Марии Артюховой, а также кукол русской народной сказки о Колобке. Посещение выставки предполагает интерактивное общение зрителей с профессиональными артистами-кукловодами.

С 4 по 15 ноября в Выставочном зале канцелярии почетного консула РФ в Кошице развернется выставка детского рисунка "Россия глазами ребенка". Лучшие работы учащихся художественных школ из разных регионов Российской Федерации были отобраны опытными искусствоведами. Рисунки, выполненные в разных стилях, жанрах и техниках, объединили "рассуждения" о Родине: пейзажи родных мест, домашние натюрморты, иллюстрации любимых книг и многое другое.

5 ноября в центре Братиславы - во дворце Дворец Зичи состоится официальное открытие V международного фестиваля искусств "Цветы России" - гала-концерт классической музыки "Русский сувенир". В исполнении юных музыкантов прозвучат произведения на фортепиано, виолончели, баяне, скрипке, флейте и маримбе.

6 ноября в Хореографическом училище Evy Jaczovej в Братиславе состоится творческая встреча и мастер-класс по классическому танцу премьера Мариинского театра Владимира Шклярова.

Также 6 ноября на сцене Студии молодежного театра Яна Паларика в Трнаве зрителям покажут выдержанный в европейской манере детский спектакль "Маленькие чувства" Новгородского театра для детей и молодежи "Малый", являющегося членом Международной ассоциации театров для детей и молодежи.

Постановка "Маленькие чувства" режиссера и художественного руководителя театра Надежды Алексеевой сосредоточена на эпизодах маленькой детской жизни, в основе которой целая палитра эмоций, чувств и переживаний ребенка.

Кроме того, в пятницу в театральном зале Братиславской консерватории пройдет творческая встреча и мастер-класс по актерскому мастерству с участием актера театра и кино, лауреатом Царскосельской художественной премии Андреем Шимко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще