Новости 17 ноября 2015 г. 14:06

Невский проспект украсят к Новому году в стиле Зимнего сада

*** Смольный почти вдвое сократил расходы на новогоднее украшение города

*** На смену "холодному" белому освещению придет "теплый" белый свет

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский проспект оформят к Новому году в стиле XVIII века, превратив в "Зимний сад", сообщила пресс-служба Городского центра размещения рекламы (ГЦРР) Санкт-Петербурга во вторник.

"Если в 2015 году основная тема украшения Невского проспекта была задана как "Парадная гостиная", то в 2016 году петербуржцев и гостей города ожидает "Зимний сад", который по-новому украсит Невский проспект от Площади Восстания до Дворцовой", - отмечается в сообщении.

"В этом году новогоднее оформление продолжит тему природы, предложив горожанам праздничное убранство главного проспекта Санкт-Петербурга в стиле Зимнего сада. Также потеплеет световое украшение Невского проспекта - на смену холодному, морозному белому свечению будет аккуратно внедрен теплый белый свет, который будет преобладать в кронах деревьев и в фалдах подвесов", - добавляют в пресс-службе.

Оформление включит в себя 20 больших подвесов длиной 16 м, 16 малых подвесов и 100 консольных элементов в виде дерева с золотистой кроной. Также в новом оформлении проспекта будут использованы композиции "Фонтан" и "Деревце" (всего 86 элементов) на опорах освещения в виде дерева с золотистой кроной, на которой "пригрелись зимние птички-снегири". Адмиралтейскую и Английскую набережные украсят 14 композиций "Каравелла", а на деревьях сквера Исаакиевской площади зажгутся "Вифлеемские звезды". Впервые будет оформлен Зеленый "Полицейский" мост через Мойку.

К Новому году украсят не только большие мосты через Неву: разработан проект украшения всех малых и средних мостов, в Петербурге их насчитывается 447.

Специалисты отмечают, что концепция оформления проспекта в стиле Зимнего сада родилась в процессе детального изучения и анализа исторического прошлого архитектурного ансамбля Невского проспекта - изначально он задумывался Петром I как зеленый, украшенный деревьями проспект для прогулок горожан.

По данным ГЦРР, за пять лет Смольный почти вдвое сократил расходы на новогоднее украшение города. Так, в 2011 году затраты составили 269,3 млн рублей, в 2012 году - 292,3 млн рублей, в 2014 году - 198,9 млн рублей, в 2015 году - 152,6 млн рублей. В пресс-службе подчеркивают, что сокращение расходов - результат эффективной работы по схеме госзакупок.

В общем плане новогоднего оформления на данный момент 1739 элементов -искусственные ели, световые элементы и композиции на опорах освещения на деревьях, кустарниках, фасадах зданий, газонах и арках.

Пр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще