Новости 18 ноября 2015 г. 12:48

Три новых свинокомплекса планируют запустить в Калининградской области

Калининград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Правдинское Свино Производство" намерено создать в Калининградской области три свинокомплекса и завод по утилизации биоотходов, сообщила пресс-служба областного правительства.

Планы предприятия обсудили в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич, руководство компании - генеральный директор Томас Норгаард и финансовый директор Ольга Верещагина.

По словам Т.Норгаарда в настоящее время компания реконструирует обанкротившуюся свиноферму "Восход" в Гурьевском городском округе, которая была выкуплена весной 2015 года. Проект предусматривает создание племенного комплекса на семь тысяч свиноматок в год и 28 тысяч товарных свиней на продажу.

В следующем году, рассказал инвестор, начнется строительство еще одной фермы, где будет содержаться шесть тысяч свиноматок и производиться 180 тысяч голов свиней в год. Этот проект будет реализован в поселке Ермаково Правдинского района.

Кроме того, в планах компании - строительство еще одного крупного свинокомплекса, местоположение которого в настоящее время обсуждается. Власти региона намерены оказать содействие в подборе соответствующего санитарно-гигиеническим требованиям земельного участка, в свою очередь отметил С.Лютаревич.

"Реализация таких проектов имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности региона, сохранения рабочих мест для жителей области и создания новых, ввода земель в оборот. Данное предприятие обрабатывает уже около 9 тыс. гектаров для выращивания зерна и готова продолжить ввод в оборот земельных участков", - сказал министр.

На встрече с министром Т.Норгаард также сообщил о планах по строительству завода по утилизации биоотходов в Гвардейском городском округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще