Новости 18 ноября 2015 г. 13:03

Парламент Петербурга разрешил Смольному повысить стоимость жетона метро до 35 рублей

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга в рамках второго чтения бюджета на 2016 год утвердило поправку, допускающие повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в ходе парламентской корректировки бюджета была поддержана поправка, выделяющая дополнительно 3,3 млрд рублей на субсидирование общественного транспорта. В итоге сумма соответствующих субсидий в 2016 году составит 25,4 млрд рублей, что, по замыслу чиновников, должно снизить темп роста тарифов на проезд.

Как уточнили "Интерфаксу" в аппарате Заксобрания, в Смольном допускают увеличение проезда на городском наземном транспорте с 28 до 30 рублей, в метрополитене - с 31 до 35 рублей.

"Ранее проезд на метро хотели поднять до 40 рублей, однако Заксобранию удалось сдержать рост тарифов. Субсидия будет направлена на компенсацию этой разницы между экономически обоснованной стоимостью и предлагаемой Смольным. Документ о повышении пока не принят, его должен утвердить профильный комитет Смольного (комитет по тарифам)", - сказал собеседник.

Проектом бюджета предусмотрены также дополнительные расходы на приобретение новых вагонов метрополитена в размере 409 млн рублей. Еще 150 млн рублей выделят на развитие сети городских парковок.

пр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще