Новости 19 ноября 2015 г. 11:31

Итальянские комедии и фильм-хронику о Москве 50-х увидят петербуржцы на фестивале "RIFF"

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Родина" в четверг состоится церемония открытия российско-итальянского кинофестиваля "RIFF", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В программе этого года фильмы различных жанров: комедии, классические итальянские драмы, нуар, триллеры, документальные и полудокументальные картины, детское кино, мультфильм, два сборника лучших короткометражных фильмов, фильм-хроника с уникальными кадрами Москвы 50-х годов, снятых итальянцами во время посещения Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года.

Откроет кинофестиваль новая картина сицилийских комиков Сальваторе Фикарра и Валентино Пиконе (Ficarra&Picone) "Уедем к чертовой бабушке" (Andiamo a quel paese).

Фильм рассказывает о приключениях двух друзей Сальво и Валентино, оставшихся без работы, вынужденных ухать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте. Фильм получил премию "CineCiak d'Oro" как лучшая комедия на фестивале Cine - Giornate Estive di Cinema (2015) и премию за лучший фильм 2015 года на фестивале ICFF Italian Contemporary Film Festival.

Гостей фестиваля RIFF ждет не только кассовое итальянское кино, но и авторское. Организаторы отобрали лучшие фильмы, принимавшие участие в итальянских региональных кинофестивалях.

Зрителям представят фильм Анджело Мареска "Мать", мелодраму "Тем летом" режиссера Гуэндалины Дзампаньи, картину Федерико Ферроне и Микеле Манцолини "Поезд едет в Москву", триллер "Снег" режиссера Стефано Инчерти.

Как и в прошлом году, организаторы подготовили два сборника лучших короткометражных фильмов Италии: "Новые итальянцы" и "Такая наша жизнь - 2". Это маленькие киноистории, объединенные одной темой и отмеченные призами больших европейских фестивалей.

В секцию документального кино войдут картина "Жизнь на вулкане" режиссера Джанфранко Панноне о непростой жизни неаполитанцев в непосредственной близости от активного вулкана Везувия, документальная работа Клаудио Бионди "Пьетро Джерми. Хороший, красивый, злой" о великом классике итальянского кинематографа.

Будут также представлены фильм современного документалиста Андреа Сегре "Мечты о соленом озере" про многоликий Казахстан, новая авторская работа Татьяны Данильянц "Вспоминая Параджанова. Венецианские встречи" про выдающегося армянского режиссера и его жизнь в Венеции.

В этом году состоится два специальных показа фильмов итальянских режиссеров, снимающих кино на английском языке с привлечением англоговорящих актеров: триллера Массимо Кольиторе "Лифт" и картины, снятой в жанре классического итальянского нуара, "Озеро идолов" режиссера Риккардо Паолетти. Оба фильма будут показаны на английском языке с русскими субтитрами.

На фестивале будет представлен и детский кинематограф: фильм совместного российско-итальянского производства "Приключения маленьких итальянцев" режиссера Серджо Бассо и мультфильм "Мой дедушка был вишней" по мотивам одноименного рассказа итальянской писательницы Анжелы Наннети, при создании которого мультипликаторы Ольга и Татьяна Полиектовы черпали вдохновение в живописных городках региона Базиликаты в Италии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще