Новости 19 ноября 2015 г. 14:02

Власти Карелии намерены добиваться достаточного финансирования ФЦП развития региона

Петрозаводск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Карелии сделает все возможное, чтобы получить финансирование проектов федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию региона, заявил "Интерфаксу" глава региона Александр Худилайнен.

"Будем добиваться нахождения источников финансирования реализации федеральной целевой программы. ФЦП - это юридический документ, узаконенный постановлением правительства РФ. Мы будем рассчитывать также и на определение конкретных источников финансирования", - сказал он.

Ранее А.Худилайнен выразил обеспокоенность перспективой финансирования ФЦП по развитию региона. По его словам, план работы государственной комиссии включает в себя 84 мероприятия и охватывает все направления социально-экономического развития республики.

По словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, финансирование ФЦП начнется с 2016 года. Он не уточнил, какие именно мероприятия получат средства в следующем году.

В июне правительство России приняло федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" с финансированием 15 млрд рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит 1,4 млрд рублей, а привлеченные инвестиции 119 млн рублей.

Планируется, что в результате реализации программных мероприятий к 2020 году объем валового регионального продукта вырастет на 19,4%, объем промышленного производства - на 19%. Рост инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах составит 50%. Предполагается создать 18 тыс. рабочих мест и четыре индустриальных парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще