Новости 24 ноября 2015 г. 12:33

Музей Лихачева может появиться на Соловках, где академик отбывал наказание

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области рассматривают возможность создания на Соловках музея, посвященного академику Дмитрию Лихачеву, сообщил журналистам губернатор региона Игорь Орлов во вторник.

"На Соловках сохранилась камера (где отбывал наказание Лихачев - ИФ). Это тоже может стать сакральным местом. Считаю, что это может стать яркой звездой культурного небосвода Архангельской области", - сказал И.Орлов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в Санкт-Петербурге.

Конкретные сроки реализации проекта пока неизвестны.

"Переговоры идут. Сейчас необходимо сформировать план, для реализации этого проекта необходимо объединить людей заинтересованных. Конкретные сроки назвать не могу, но такой проект точно будет запущен. Имя Лихачева должно занять свое место в истории региона", - подчеркнул губернатор.

По словам И.Орлова, также будет развиваться проект музея Иосифа Бродского в деревне Норинская, который открылся в апреле.

"Этот проект будет развиваться. Сейчас ведутся переговоры с инвестором, формируется проект. Необходимо развивать его с учетом коммерческой составляющей", - сказал он.

Д.Лихачев отбывал наказание в Соловецком лагере особого назначения с 1928 по 1931 год "за контрреволюционную деятельность". Во время отбывания наказания опубликовал в местной газете первую научную работу "Картежные игры уголовников". С 1929 года до перевода на материк работал сотрудником криминологического кабинета.

И.Бродский был отправлен в ссылку в Коношский район Архангельской области приговором Ленинградского суда по обвинению в тунеядстве. В ссылке, в деревне Норинская, он провел 18 месяцев: с марта 1964 по сентябрь 1965 года. Местные жители более 20 лет собирают информацию о ссыльном периоде жизни поэта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще