Новости 25 ноября 2015 г. 11:56

Калининградская область в полном объеме сохранит льготы для ветеранов в 2016 году

Калининград. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в 2016 году льготы для всех категорий ветеранов будут сохранены в полном объеме, сообщила министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

"Проектом бюджета на следующий год предусмотрено выделение средств на все виды льгот для всех категорий ветеранов. Правительство области полностью выполнит свои социальные обязательства перед пожилыми людьми", - подчеркнула А.Майстер.

Так ветераны труда по-прежнему буду получать ежемесячную денежную выплату из региональной казны в размере 1600 рублей. На это в проекте областного бюджета предусмотрено 1,3 млрд рублей. При этом объем этих средств увеличен по сравнению с прошлым годом пропорционально прогнозируемому росту числа получателей льготы.

Сохранятся и ежемесячные выплаты труженикам тыла, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, ветеранам становления Калининградской области.

По словам министра, на проведение оздоровительных мероприятий для этих категорий льготников будет выделено 5 млн рублей, как и в предыдущие годы. И если по итогам 2015 года в госпитале для ветеранов войн социально-медицинскую реабилитацию пройдут более 1360 человек, то и в будущем году число таких людей не уменьшится.

"Предусмотрены в бюджете средства и для обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем. В области эта работа близится к завершению. Так свои квартиры уже получили 796 ветеранов. В этом году введен в эксплуатацию новый 80- квартирный жилой дом в комплексе Дома ветеранов в Калининграде", - отметила А.Майстер.

Всего же в проекте бюджета области на 2016 год на обязательства по социальным пособиям, льготам и иным выплатам гражданам будет выделено 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще