Новости 25 ноября 2015 г. 19:02

В Ухте прекращено уголовное преследование заведующей кулинарным цехом по делу о массовом отравлении тортами

Сыктывкар. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело в отношении заведующей производством кондитерско-кулинарного цеха "Лилит" Ольги Голышевой, которая попала под подозрение в деле о массовом отравлении тортами в Ухте (Коми), прекращено в связи с амнистией, сообщили "Интерфаксу" в городской прокуратуре.

Полиция приняла решение прекратить уголовное дело в отношении 31-летней женщины в сентябре 2014 года, так как она полностью признала свою вину и раскаялась, а преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое не предусматривает лишение свободы.

"Прокуратура в феврале 2015 года это решение отменила как незаконное, материалы направили для дальнейшего расследования. В результате дело прекратили на основании акта об амнистии", - отметили в прокуратуре.

Пострадавшие прошли курс лечения и получили со стороны предприятия денежные выплаты в качестве компенсации причиненного материального и физического вреда.

Как сообщалось ранее, заболевшие горожане с предварительным диагнозом "острый инфекционный гастроэнтероколит" начали обращаться в ухтинскую больницу 8 июня 2013 года. Все больные утверждали, что накануне употребляли кондитерскую продукцию кулинарии "Лилит" - торт "Нежный Наполеон", который продавали в десяти торговых предприятиях города. В итоге на стационарном лечении оказались более 150 человек, из них 32 ребенка.

Результаты экспресс-диагностики показали у заболевших ДНК сальмонеллы. По одной из версий, выдвинутой региональным управлением Роспотребнадзора, вирус попал в организмы через кондитерские изделия, приготовленные с нарушением технологии.

По факту массового отравления жителей Ухты возбудили уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Подозреваемой по делу стала заведующая производством кондитерско-кулинарного цеха "Лилит", которая призналась, что изменила технологию приготовления и решила изготовить пробную партию продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще