Новости 25 ноября 2015 г. 19:23

ФАС до конца года рассчитывает вынести решение по делу о сговоре операторов морских контейнерных перевозок

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ до конца текущего года намерена вынести решение по делу о сговоре международных грозооператоров при установлении тарифов на морские перевозки контейнеров из Юго-Восточной Азии в Петербург, сообщил заместитель руководителя ФАС Александр Кинев журналистам в среду в Петербурге.

"Мы предполагаем, что до конца года закончим рассмотрение этого крупного дела, которое имеет прямое отношение к Петербургу", - сказал он.

По словам А.Кинева, дело рассматривает Центральный аппарат ФАС. "Это дело началось почти два года назад с серии проверок 20 юридических лиц, которые мы проводили в Петербурге. Они послужили началом крупного дела, ответчиками по которому сейчас являются крупнейшие иностранные компании, занимающиеся морскими контейнерными перевозками, с годовым оборотом в десятки миллиардов долларов", - сказал он.

Среди ответчиков, подчеркнул замруководителя ФАС, такие компании как Maersk, Mediterranean Shipping, Hyundai Marine и другие, в том числе большое количество петербургских компаний.

"Мы подозреваем эти компании в сговоре, в согласованных действиях, по установлению цен на контейнерные перевозки по маршруту из Юго-Восточной Азии в Петербург", - сказал он.

По словам А.Кинева решение по этому делу, "видимо, будет иметь резонанс и в Петербурге".

Ранее сообщалось, что основной маршрут движения контейнеров - из Юго-Восточной Азии, в частности из Китая, в Европу. ФАС подозревает контейнерных перевозчиков в том, что они одновременно на одну и ту же величину повышают ставки фрахта на контейнерные перевозки.

Аналогичное расследование ведут китайские антимонопольные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще