Новости 26 ноября 2015 г. 11:10

Поток беженцев из стран Ближнего Востока в Норвегию сократился в разы, участились случаи возврата мигрантов в Россию

Мурманск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поток беженцев из стран Ближнего Востока, которые через Мурманскую область следуют в Норвегию, значительно сократился, сообщили журналистам в пограничном управлении ФСБ России по Карелии (охраняет сухопутную границу на территории Мурманской области).

Вместе с тем, возросло число возвратов иностранцев в Россию, поскольку Норвегия ужесточила правила предоставления убежища для тех мигрантов, кто находился в третьей стране, считающейся безопасной, рассказал руководитель подразделения пограничного контроля погрануправления ФСБ России по Карелии Алексей Гончаров.

"Накануне пропущено (в Норвегию - ИФ) 26 человек (в ноябре их число возрастало до 150-200 человек в сутки - ИФ), всего в этом году (российско-норвежскую границу пересекли - ИФ) - более 4 тыс. граждан данной категории, из них граждан Сирийской Арабской республики - порядка 1,5 тысяч (...) Возврат (беженцев из Норвегии в РФ - ИФ) осуществляется при наличии у граждан многократных российских виз и вида на жительство в РФ. В последнее время такие случаи участились", - рассказал он.

"Основной поток сохраняется на участке через пункт пропуска "Борисоглебск" (мурманский участок российско-норвежской границы - ИФ). Ничтожно малая цифра - на российско-финляндском участке, во всяком случае, на участке нашего управления в Карелии - не более 70-80 человек", - добавил А.Гончаров.

Он подчеркнул, что пограничники проверяют мигрантов на принадлежность "к международным террористическим организациям, а также к незаконным вооруженным формированиям". По его словам, таких случаев еще не было выявлено, но доскональная проверка позволяет обнаружить тех, кто пытается пересечь границу с поддельными документами. В отношении нарушителей возбуждаются уголовные дела.

Пограничники предполагают, что поток беженцев в Норвегию продолжит снижаться, в том числе, из-за суровой зимы в Заполярье. Однако весной ситуация может измениться в обратную сторону.

"Мы прогнозируем такую ситуацию, готовимся к ней", - отмечает А.Гончаров.

На подъезде к границе все беженцы проходят миграционный контроль в мобильном пункте УФМС России по Мурманской области. Если цель поездки в РФ, указанная в визе (например, "туризм", "учебные или деловые цели" - ИФ), не соответствует фактической, иностранцев привлекают к административной ответственности и аннулируют многократные российские визы.

За прошедший месяц за нарушение миграционного законодательства штрафы были наложены на 200 физических и юридических лиц с принимающей стороны в РФ, рассказал журналистам замначальника отдела миграционного контроля УФМС России по Мурманской области Владимир Корнилов. Он связывает снижение потока беженцев через Заполярье как раз с увеличением людей, привлекаемых к административной ответственности.

"Суды Мурманской области выносят решение об административных штрафах, если человек незаконно находится в стране, с размещением в спецприемнике, и он принудительно едет на родину. А у них (выходцев из стран Ближнего Востока - ИФ) сарафанное радио распространено: одного так посадят в спецприемник, он тут же обзвонит всех своих предупредить", - объяснил В.Корнилов.

В 50 километрах от норвежского Киркенеса в единственной гостинице поселка Никель в приграничном Печенгском районе сегодня живет около 15 беженцев из Кении, Афганистана и Сирии. Среди них есть те, кто целыми семьями жил несколько лет в России или сопредельных государствах. С ужесточением правил приема беженцев их шансы получить убежище в Норвегии становятся ничтожно малы.

"Мама с братом и сестрой месяц назад уехали в Норвегию. Мы уже ездили (на границу - ИФ), но нас с отцом Норвегия не пускает, потому что есть абхазский паспорт", - рассказала Сидна Унану.

То, что Норвегия, вероятнее всего, им откажет в предоставлении убежища даже для воссоединения семьи, дочь с отцом знают, но все равно хотят предпринять еще одну попытку.

Получая отказ в предоставлении убежища в Норвегии, мигранты уже не задерживаются в Мурманской области, отмечают в администрации Печенгского района. В подтверждение этого в местном такси "Интерфаксу" сообщили, что в последнее время мигранты все чаще заказывают машину для поездки в аэропорт Мурманска. "Каждый день одна-две поездки в аэропорт", - рассказала диспетчер такси.

Ранее власти Норвегии, желая приостановить поток беженцев, сократили размер пособия для живущих в центрах приема и увеличили срок пребывания, необходимый для получения постоянного вида на жительство. Кроме того, стали использовать критерии интеграции при предоставлении постоянного вида на жительство, а также ограничили права на восстановление семьи и на создание семьи для беженцев.

Как сообщалось, в Мурманской области значительно возрос поток беженцев из Сирии, которые затем направляются в Норвегию. Среди прилетающих в Мурманск были граждане Афганистана, Палестины, Ирака, Сомали, сообщал "Интерфаксу" источник в аэропорту.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Карелии сообщала, что 4 ноября было зафиксировано рекордное число мигрантов, пересекающих границу с Норвегией - 196 человек в сутки. В среднем границу на контрольном пункте пропуска "Борисоглебск" (Storskog) до этого пересекало от 100 до 150 мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще