Новости 26 ноября 2015 г. 15:58

Грузооборот терминала НТК в порту Усть-Луга в 2015г может вырасти на 20%

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Невская трубопроводная компания" (НТК, владеет нефтяным терминалом в порту Усть-Луга) в 2015 году рассчитывает увеличить перевалку нефти на 20% к показателю предыдущего года, сообщил директор НТК Константин Хамлай в ходе международного конгресса Oil Terminal в Петербурге в четверг.

"В этом году - существенный рост, более чем на 20%. На следующий год нам "Транснефть" рисует достаточно оптимистично, думаю, такой же грузооборот ожидается", - сказал К.Хамлай.

По итогам 2014 года объем переваленной через НТК нефти составил 23,3 млн тонн. Таким образом, в этом году он ожидается на уровне 28 млн тонн.

По словам директора компании, проектная мощность НТК составляет до 38 млн тонн в год. "Возможности нефтяного терминала - два причала 625 метров, которые могут принимать суда дедвейтом 166 тыс. тонн. Скорость погрузки - 12 тыс. кубометров в час, по факту мы работаем с производительностью 4-5 тыс. кубометров в час", - уточнил он.

Как сообщалось, в начале ноября текущего года кипрская компания Газпромбанка ООО "Трейдскан консалтантс лимитед" увеличила долю в НТК с 24% до 74%. Еще 26% "Невской трубопроводной компании" принадлежит "Транснефти".

Нефтетерминал НТК в порту Усть-Луга является конечной точкой "Балтийской трубопроводной системы - 2" (БТС-II), предназначен для перевалки нефти на морские суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще