Новости 26 ноября 2015 г. 17:58

Петербург и Великий Новгород планируется связать туристическим "паровозным маршрутом"

Великий Новгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург и Великий Новгород в 2016 году может связать туристический "паровозный маршрут", сообщил "Интерфаксу" представитель правительства Новгородской области.

Вопросы организации данного турпродукта в четверг обсуждались на совещании в областном правительстве, которое провел заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

По словам специалистов РЖД и ОЖД, участвовавших в совещании, аналогичные проекты российские железнодорожники уже запустили в Москве, Санкт-Петербурге и Карелии. Эксперты сообщили, что у РЖД есть желание и технические возможности расширить маршруты "паровозного туризма" за счет Великого Новгорода.

Как отметили железнодорожники, этот вид туризма пользуется особым успехом у семей с детьми. "Билеты на такие поездки не назовешь дешевыми, однако уже сам вид составов с паровозами восхищает детей и делает путешествия незабываемыми", - заявили специалисты на совещании.

Участники совещания рассмотрели технические вопросы организации паровозного сообщения между Великим Новгородом и северной столицей. Железнодорожники обратили внимание на отсутствие в Новгородской области паровозной инфраструктуры.

В числе одной из самых значительных проблем эксперты назвали отсутствие устройств по заправке паровозов водой. Руководитель новгородского "Водоканала" Сергей Золотарев заявил о готовности изготовить это оборудование или отремонтировать устройства, возможно, еще сохранившиеся у РЖД. В качестве варианта рассматривалась заправка паровозов из пожарных цистерн.

Участники совещания также рассмотрели возможность продления "паровозного маршрута" из Санкт-Петербурга до поселка Тесовский, где существует уникальный Музей узкоколейной железной дороги.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин неоднократно называл развитие туристической сферы одним из приоритетов социально-экономического развития области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще