Новости 27 ноября 2015 г. 11:13

В Коми с 1 декабря увеличится размер социальных выплат и пособий

Сыктывкар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Размер республиканских социальных выплат и пособий в Коми с 1 декабря 2015 года увеличится на 5,5%, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве труда и социальной защиты.

По данным министерства, будут проиндексированы социальные выплаты и пособия, установленные для региональных льготников, семей с детьми и малоимущих семей. С начала декабря также увеличатся размеры республиканских выплат на содержание детей-сирот и вознаграждений приемным родителям. Индексация, которая проводится ежегодно, коснется около 152 тыс. местных жителей.

"Несмотря на экономические трудности, все принятые на региональном уровне социальные обязательства перед гражданами выполняются в полном объеме и своевременно. Это относится и к срокам проведения индексации, и непосредственно к выплате мер социальной поддержки", - отметили в министерстве.

Кроме этого, в IV квартале 2015 года в республике повысилась величина прожиточного минимума для детей, соответственно ей увеличилась и региональная ежемесячная денежная выплата, которую получают малоимущие семьи при рождении в них третьего или последующего ребенка до достижения им трехлетнего возраста. С 1 октября размер этой меры социальной поддержки составляет 11 тыс. 488 рублей для северной природно-климатической зоны и 10 тыс. 524 рубля для южной природно-климатической зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще