Новости 27 ноября 2015 г. 14:47

Власти Коми хотят сохранить судоходство на реке Вычегде

Сыктывкар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Река Вычегда в Коми может остаться судоходной, и лесозаготовители смогут продолжать транспортировать древесину по ней, если региону выделят федеральные средства для проведения дноуглубительных работ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации, вопрос о перспективах судоходства обсуждался в ходе встречи временно исполняющего обязанности главы Коми Сергея Гапликова и руководства АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК").

Во многом именно обмеление реки Вычегды стало причиной, по которой транспортировка древесины оказалась проблематичной. Возобновление сплава даст возможность вновь обеспечить работой около 400 сотрудников лесозаготовительных пунктов и сопутствующих производств, а также не позволит исключить реку из реестра судоходных рек на территории Коми, что в свою очередь позволит избежать сложностей для осуществления пассажирских перевозок в ряде районов.

С.Гапликов предложил компании рассмотреть возможность возобновления сплава по Вычегде с учетом работы, которая будет проведена со стороны республики по привлечению средств для проведения дноуглубления. Стороны договорились вернуться к рассмотрению водной транспортной схемы с учетом возможности содействия со стороны федерального центра.

Как сообщалось, летом 2015 года руководство "Монди СЛПК" в адрес регионального правительства направило уведомительное письмо о прекращении лесосплавных работ по реке Вычегде. Между тем, на встречах проведенных ранее, руководство комбината отмечало, что водная логистическая схема для компании даже более выгодна, чем доставка древесины автомобильным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще