Новости 27 ноября 2015 г. 15:53

Стоимость строительства стадион к ЧМ-2018 в Калининграде составит порядка 18 млрд руб. - губернатор

Калининград. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде обойдется примерно в 18 млрд рублей, сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов.

"В настоящий момент из экспертизы вышла только рабочая документация, что позволяет заключить договор с подрядчиком на строительство. Его будут заключать министерство спорта РФ и подрядчик. Смета будет готова через несколько дней. Ориентировочная стоимость строительства составит около 18 млрд рублей", - отметил Н.Цуканов.

По его словам, увеличение первоначально заявленной стоимости объективно произошло из-за резкого повышения курса валют. При строительстве стадиона часть оборудования будет импортным, но подрядчик будет искать и российское.

Глава региона отметил, что финансирование строительства стадиона будет идти напрямую подрядчику по линии Минспорта РФ. Правительство области не будет иметь отношения к этим деньгам.

"Накануне я провел совещание с руководителями всех организаций, которые занимаются строительными, дорожными, берегоукрепительными и планировочными работами на Октябрьском острове. Мы обсудили все подробности и нюансы того, как будет выглядеть территория вокруг спортивной арены вплоть до фонарей и ограждения набережной", - сообщил Н.Цуканов.

Он также сообщил, что работы на острове ведутся достаточно активно. Подрядчик выйдет на начало стройки в ближайшие дни.

"Есть некоторые вопросы к подрядчикам, но они никак не повлияют на ход строительства стадиона и всей инфраструктуры. Поверьте мне, Калининград будет одним из лучших городов, которые проведут чемпионат мира по футболу",- заключил губернатор.

Как сообщалось, 26 ноября Госэкспертиза завершила оценку проекта стадиона ЧМ-2018 в Калининграде. До 5 декабря должен быть заключен контракт на его строительство.

Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион для матчей будет построен на острове Октябрьский в центре города, он будет вмещать 35 тыс. человек.

Контракт с генподрядчиком АО "Крокус Интернэшнл" еще не подписан, так как не определена конечная стоимость объекта. Предельная стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде была определена в 15,2 млрд рублей. Руководство "Крокус Интернэшнл" оценивает работы в 18 млрд рублей.

Чтобы ускорить процесс строительства стадиона, его будут возводить по принципу "Лего". Основой для этого станут мощные стальные конструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще