Новости 28 ноября 2015 г. 13:23

Губернатор Цуканов возмущен цинизмом отдельных руководителей больниц

Калининград. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал навести порядок при распределении денежных потоков в здравоохранении, сообщила пресс-служба главы региона.

Возмущение губернатора вызвали итоги проверки распределения денег в городской больнице №1 Калининграда. Контрольно-ревизионные службы правительства области выявили, что 77 % всех премий в данном медицинском учреждении, что составляет более 7 млн рублей, поделили руководители и бухгалтеры больницы.

"Это цинизм, который поражает. Шесть человек забрали себе 77 % премиальных. А как весь коллектив, что эти руководители скажут персоналу больницы? Мы боролись и будем бороться с коррупцией, с такими случаями, которые бросают тень на все врачебное сообщество", - заявил Н.Цуканов, отметив, что результаты проверки медучреждения переданы в правоохранительные органы.

По словам губернатора, объемы финансирования регионального здравоохранения постоянно увеличиваются, однако у людей по-прежнему много жалоб на качество оказания медицинской помощи, что говорит о недостаточной эффективности использования средств.

"Буду контролировать эту ситуацию, и не только эту. Вместе с главными врачами, врачебной общественностью, жителями области мы должны "вылечить" систему здравоохранения", - заявил глава региона.

Губернатор сообщил, что правительство области регулярно проводит проверки расходования бюджетных средств в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения. Были выявлены, к примеру, случаи, когда приобретенное больницами оборудование простаивало; покупались лекарства, срок годности которых подходил к концу; медицинские организации, оказывая платные услуги на высокотехнологичном оборудовании, но не отчисляли денег на его ремонт.

"Разбираемся по каждому конкретному случаю", - сообщи Н.Цуканов, подчеркнув, что материалы проверок в случае необходимости направляются в правоохранительные органы.

"Наши врачи самоотверженно трудятся, возвращая людям здоровье, спасая человеческие жизни, за это надо сказать им спасибо. Тем более недопустимо, когда происходят случаи, дискредитирующие все врачебное сообщество. По таким случаям будут приниматься самые жесткие решения", - заключил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще