Новости 28 ноября 2015 г. 14:00

Калининградская область намерена к 2020 году довести уровень газификации до 80%

Калининград. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области муниципалитеты защитили программу газификации, которая позволит в течение пяти лет обеспечить топливом еще 100 тысяч человек, заявил министр ЖКХ и ТЭК Евгений Кобылин.

"В течение ноября все 22 муниципалитета защитили в министерстве ЖКХ и ТЭК свои программы газификации территорий до 2020 года. К концу этого периода газ получат еще 100 тысяч калининградцев, а уровень газификации региона должен достигнуть порядка 80%", - сообщил Е.Кобылин.

По поручению губернатора Николая Цуканова, главы муниципалитетов должны были разработать муниципальные программы газификации, предусматривающие строительство газопроводов, а также взять на контроль выполнение мероприятий по проведению внутридомовой газификации за счет средств граждан. Это было сделано в срок, теперь остается воплотить планы в жизнь, отметил министр.

По его словам, до 2020 года планируется построить около 300 объектов газификации. В первую очередь газ придет в промышленные и сельскохозяйственные предприятия, города и поселки с большим количеством населения. Будут газифицированы Черняховск, Нестеров, Багратионовск, Балтийск, Озерск, Светлый и прилегающие к ним населённые пункты.

К настоящему моменту уровень газификации Калининградской области природным газом составляет 62%. В регионе построено более 3 тыс. км газораспределительных сетей, к природному газу подключено более 250 тыс. домовладений.

Н.Цуканов неоднократно заявлял, что в вопросах газификации региона будет оказываться поддержка из областного бюджета. "При этом такая работа должна вестись равномерно на всей территории региона. Но особо прошу обратить внимание на восток области? где люди ждут газа десятилетиями", - подчеркивал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще