Новости 30 ноября 2015 г. 10:49

На Исаакиевский собор подняли 16-тонный колокол

*** Колокольный набор собора полностью восстановлен

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничный колокол весом в 16 тонн для северо-западной звонницы Исаакиевского собора установили в колокольню храма, завершив тем самым весь "голосовой набор" Исаакия.

"Процесс подъема колокола в колокольню начался вчера с утра. Все прошло в рабочем режиме, погода нам благоприятствовала. Сначала колокол подняли краном до колокольни, а затем закрепили в ней", - сообщили "Интерфаксу" в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор" в понедельник.

По словам собеседника, первоначально процедура подъема колокола была запланирована на прошедшую пятницу, но из-за сильного ветра работы пришлось перенести.

"Теперь завершен весь колокольный набор Исаакиевского собора. Праздничный колокол - самый крупный в наборе. Он должен звучать в самые значимые праздники, ближайший из которых - Рождество Христово", - отметили в музее.

Ранее сообщалось, что в Исаакиевском соборе прошел торжественный чин освящения Праздничного колокола для северо-западной звонницы собора.

В декабре 2012 года первый, изготовленный для Исаакиевского собора, 10-тонный полиелейный колокол, был освящен и поднят на северо-восточную звонницу храма.

27 мая 2013 года в день 310-летия города на Неве во время Божественной литургии, которую возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости впервые раздались двенадцать ударов колокола Исаакия. Было положено начало новой традиции Петербурга: c этого дня ритуал стал ежедневным.

Затем в сентябре 2013 года еще четырнадцать колоколов, отлитых на колокололитейном заводе Анисимова в Воронеже, были освящены и подняты на юго-восточную звонницу Исаакиевского собора.

Колокола Исаакиевского собора были отлиты по проекту О.Монферрана на заводе Ивана Стуколкина в Петербурге на Малой Охте в 1845-1846 гг. Для отливки колоколов с Монетного двора было отпущено около 4000 пудов старинных сибирских пятаков. Таким образом, в колокольном сплаве присутствовали помимо меди и олова в незначительном количестве золото и серебро.

Проба колокольного звона была проведена 27 мая 1847 года, а первый раз колокола еще недостроенного собора благовестили 30 мая 1852 года, в день памяти св.Исаакия Далматского и накануне, к всенощной.

В 1930 году колокола Исаакиевского собора поступили в распоряжение треста "Рудметаллторг", взявшего на себя обязательства по снятию колоколов на слом. После чего они были отправлены на переплавку в мастерские Монументскульптуры. О дальнейшей судьбе колоколов никаких документальных сведений не сохранилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще