Новости 30 ноября 2015 г. 11:18

Декабрь в Петербурге и Ленобласти будет несколько теплее нормы

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Относительно теплая погода с осадками ожидается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в декабре.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре северной столицы, среднемесячная температура воздуха в обоих регионах ожидается на 1-3 градуса выше нормы, сумма осадков будет находиться в пределах 80-120% от нормы. В отдельных районах Ленинградской области прогнозируют осадки на уровне 150% от нормы.

В Петербурге в первой половине месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах от плюс 4 до минус 1 градуса, преобладающие ночные температуры - от плюс 1 до минус 4 градусов. Отдельные дни могут быть холоднее на 2-4 градуса.

Во второй половине месяца в северной столице днем похолодает до минус 5 - 0 градусов, в ночные часы столбик термометра будет опускаться до минус 4-9 градусов. В течение периода ожидаются оттепели с повышением температуры воздуха до 0 - плюс 5 градусов.

В западных районах Ленинградской области в первой половине месяца дневные температуры составят от плюс 4 до минус 1 градуса, ночью - от плюс 1 до минус 4 градусов. Отдельные дни также могут быть холоднее на 2-4 градуса.

Во второй половине месяца в дневные часы похолодает до 0 - минус 5 градусов, в ночные - до минус 5-10 градусов. В течение периода ожидаются оттепели с повышением температуры воздуха до 0 - плюс 4 градусов.

В восточных районах области в первые две недели декабря днем ожидается от плюс 4 до минус 1 градуса, ночью - от плюс 1 до минус 4. Местами возможно понижение температур на 3-6 градусов.

Вторая половина декабря будет холоднее. Днем в восточных районах температура опустится до минус 1 - минус 6 градусов, в ночные часы - до минус 6-11 градусов. Также возможны оттепели до 0 - плюс 4 градусов.

Среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в декабре составляет минус 4,6 градуса, месячная сумма осадков - 51 мм. Среднемесячная температура воздуха в Ленинградской области составляет от минус 4,5 до минус 8 градусов, месячная сумма осадков - 43-76 мм.

Абсолютный минимум температуры воздуха в Петербурге был отмечен 30 декабря 1978 года и составил минус 34,4 градуса. Самая высокая температура - плюс 10,9 градуса была зарегистрирована в городе 6 декабря 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще