Новости 30 ноября 2015 г. 14:18

Калининградские власти трудоустроили более 200 медицинских специалистов, приехавших в область из других регионов РФ

Калининград. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область пытается решить проблему дефицита врачей за счет приглашения специалистов из других регионов, сообщает пресс-служба губернатора.

"В последнее время Минздрав пытается различными способами решать проблему дефицита медицинских кадров. Один из них - приглашение врачей из других регионов России. За два года в области трудоустроились 217 медицинских работников не только из России, но и стран СНГ. При этом только в 2015 году служебные жилые помещения были выделены 17 сотрудникам государственных медучреждений", - сообщила министр здравоохранения области Людмила Сиглаева.

По ее словам, приезжим медикам помимо предоставления служебного жилья предлагаются и льготные условия по ипотечному жилищному кредитованию. Также выделяются жилые помещения коммерческого использования с правом последующего выкупа, 15 специалистам компенсируется плата за аренду жилых помещений.

Так участковый врач-педиатр это поликлиники Наталья Гриневич приехала в Калининград в июле этого года из Омска, и уже в октябре ей было выделено служебное жилье. Чуть раньше, в начале года, в Калининград из Омска переехала ее коллега, которая также получила квартиру и в настоящее время трудится в этой же поликлинике.

По словам главного врача поликлиники Ларисы Клецковой, с приездом новых педиатров из Омска и других регионов медучреждение сразу же смогло существенно "разгрузить" участки. В настоящее время поликлиника ходатайствует перед Минздравом о выделении служебного жилья еще двум бывшим жителям Омска.

"То, что нашим врачам в последнее время стали предоставлять квартиры, очень важно для решения кадрового вопроса. Спасибо губернатору области Николаю Цуканову за то, что он понимает проблемы здравоохранения и выделяет жилье для приезжих медицинских специалистов", - заявила главврач детской поликлиники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще