Новости 4 декабря 2015 г. 08:29

В Петербурге откроют первый в России памятник графу Михаилу Милорадовичу

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу пройдут торжественные мероприятия памяти выдающегося российского государственного деятеля и полководца, генерал-губернатора Петербурга графа Михаила Милорадовича (1771-1825).

Как сообщает пресс-служба Центра национальной славы, в рамках данного проекта будет открыт первый в России памятник М.Милорадовичу.

В 10.00 в Президентской библиотеке имени Ельцина начнется заседание попечительского совета проекта Центра национальной славы "Служение Отечеству: события и имена". Затем пройдет церемония награждения лауреатов Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников "Служение Отечеству: события и имена" в 2015 году.

В полдень будет открыт памятник графу М.Милорадовичу в сквере у Московских ворот в створе Черниговской улицы и Лиговского проспекта. В Воскресенском Новодевичьем монастыре состоится Богослужение памяти генерал-губернатора.

Граф М.Милорадович потомок выходцев из Герцеговины родился 1 октября 1771 года и приходился правнуком Михаилу Ильичу Милорадовичу, сподвижнику Петра Великого.

С юности посвятив себя армейской службе, М.Милорадович совершил на военном поприще блестящую карьеру. Любимый ученик Суворова - Милорадович не единожды отличался в Итальянском и Швейцарском походах. В период войн коалиций и позже, в русско-турецкую войну 1806-1812 годов о нем опять отзываются как о мужественном и бесстрашном военачальнике, способном в критический момент лично повести солдат в атаку.

В 1818 году Милорадовича назначают военным генерал-губернатором Петербурга и членом Государственного Совета. Именно в качестве генерал-губернатора Милорадович оказался на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

В этот день, пытаясь образумить восставших, Милорадович получает от заговорщиков две смертельные раны - одну пулевую, и другую от удара штыком. 15 декабря ни разу до этого не знавший ранений, герой 50-ти баталий М.Милорадович умирает. Перед смертью он продиктовал завещание, в котором приказал отпустить на волю полторы тысячи принадлежавших ему крестьян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще