Новости 4 декабря 2015 г. 15:03

Бывший сотрудник Минобороны РФ приговорён в Петербурге к 8 годам заключения за госизмену

*** Защита не будет обжаловать приговор

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Городской суд Санкт-Петербурга в пятницу вынес приговор по делу о госизмене в отношении капитана первого ранга, бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ Минобороны Владислава Никольского, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Рассмотрев в закрытом режиме уголовное дело В.Никольского, суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа в ущерб безопасности РФ, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде.

Суд постановил назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет без штрафа с лишением права заниматься торговой деятельностью, связанной с кораблестроением.

Как сообщил после заседания адвокат В.Никольского Андрей Рюмин, приговор не будет обжалован. "В.Никольского все устраивает, обжаловать приговор он не будет. Мы считаем наказание достаточно гуманным", - сказал защитник.

Ранее пресс-служба Горсуда сообщила, что, выступая с последним словом 1 декабря, В.Никольский "полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и просил учесть при назначении наказания состояние его здоровья".

В.Никольский был задержан по подозрению в госизмене в октябре 2012 года. Заседания суда в рамках данного дела шли в закрытом режиме.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что, по версии следствия, в апреле-ноябре 2011 года В.Никольский, являясь старшим научным сотрудником 1-го ЦНИИ (кораблестроения и вооружения ВМФ), передал Феодосийскому производственному объединению "Море" (ФПО) 10 тыс. листов ремонтной документации по десантному кораблю на воздушной подушке "Зубр" (ДКВП), проект 12322.

Документация была передана украинской стороне по электронной почте и позволила поставлять "Зубры" за границу, что нанесло государству ущерб в размере $200 тыс., отмечалось в публикациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще