Новости 8 декабря 2015 г. 13:49

Аукцион по Африкандскому месторождению редкоземов не состоялся, власти Заполярья рассчитывают на повторное проведение в 2016г

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аукцион на право разработки Африкандского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ) в Мурманской области не состоялся, власти региона обратились в правительство РФ с просьбой о проведении повторного аукциона, сообщила губернатор региона Марина Ковтун в ходе V международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге во вторник.

Как сообщалось, Федеральное агентство по недропользованию планировало 23 ноября провести открытый аукцион на право пользования участком недр Африкандского месторождения.

По словам М.Ковтун, реализация проекта по освоению месторождения является одной из наиболее перспективных точек роста региональной экономики.

"К сожалению, в 2015 году в силу макроэкономической ситуации аукцион на право пользования данным участком недр федерального значения не состоялся. Учитывая перспективную потребность промышленности России в данных видах сырья, мы обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой о проведении повторного аукциона в 2016 году", - сказала губернатор Мурманской области.

Прогнозные ресурсы Африкандского месторождения площадью 1,6 кв. км определены в объемах 626,196 млн тонн комплексной руды, 52,179 млн тонн диоксида титана, 863 тыс. тонн редкоземельных металлов и 303 тыс. тонн оксидов тантала и ниобия.

Стартовый платеж за 25-летнюю лицензию составлял 263 млн рублей. Согласно положениям аукциона, недропользователь должен приступить к началу геологического изучения недр не позднее 18 месяцев со дня государственной регистрации лицензии.

Как сообщалось, распоряжение о проведении в 2015 году аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим Африкандское месторождение, было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 17 июня текущего года.

Первая попытка начать освоение Африкандского месторождения была предпринята 30 лет назад, однако из-за обнаружения в составе руды радиоактивного тория разработка не была начата. В 2000-е годы специалистами Института химии Горного института Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) был разработан метод переработки комплексных руд месторождения.

По данным Горного института КНЦ РАН, общие запасы руд в месторождении с учетом его изученности составляют 626,2 млн тонн. Условия залегания руд на Африкандском месторождении благоприятствуют организации открытой добычи.

Месторождение расположено к юго-востоку от озера Имандра вблизи железнодорожной станции Африканда. Месторождение связано железнодорожным сообщением с Мурманским и Кандалакшским морскими портами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще