Новости 8 декабря 2015 г. 15:59

Заполярье приглашает туристов принять участие в шаманских плясках, послушать сказки саамов и северный джаз

Мурманск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области с 15 декабря по 30 апреля планируется реализовать пилотный проект по развитию культурно-познавательного туризма, сообщил журналистам председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов.

Участниками проекта станут учреждения культуры Мурманска, Кировско-Апатитского района, сел Умба и Ловозеро. Совместно с региональными туроператорами они разработали интерактивные программы продолжительностью до полутора часов, рассчитанные на туристов-одиночек, путешествующих самостоятельно. В региональном правительстве полагают, что это позволит вовлечь в культурную жизнь Заполярья не только организованные группы туристов.

"Мурманская область широко известна за своими пределами благодаря саамской и поморской традиционной народной кухне, которые широко представлены в Ловозерском и Терском районах нашего региона", - отметил С.Ершов на пресс-конференции в Мурманске во вторник.

На сегодня в пилотный проект включено около 20 интерактивных и экскурсионных программ. Так, туристам, которые приехали в Кировско-Апатитский район на горнолыжные курорты Хибинских гор, будет предложено развлекательное шоу с саамскими играми, шаманскими плясками, снежными битвами и дегустацией блюд северной кухни. Желающие смогут пойти на мастер-класс с изготовлением сувениров по мотивам саамских преданий или прокатиться на лошадях по Полярно-альпийскому ботаническому саду. Завершением дня может стать посещение джаз-гостиной во дворце культуры Кировска.

По словам начальника отдела развития туризма регионального министерства развития промышленности и предпринимательства Анны Поповой, сегодня лишь 17% людей приезжают в Мурманскую область для культурно-познавательного туризма. В первую очередь, особенно в январские каникулы, туристов привлекают горнолыжные склоны. Однако теперь решен вопрос, чем занять приезжих, если в Хибинах будет неблагоприятная погода.

А.Попова добавила, что такой турпродукт будет актуален также для пассажиров круизных лайнеров, которые заходят в Мурманск всего на несколько часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще