Новости 8 декабря 2015 г. 17:29

Специальный инвестконтракт может стать действенным механизмом господдержки в ЛПК - Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров

Вена. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одним из ключевых механизмов господдержки предприятий российского лесопромышленного комплекса может стать СПИК - специальный инвестиционный контракт.

Такую точку зрения высказал вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров (СЛЛР) России Николай Иванов на международной конференции "ЦБП России - новые реалии, новые возможности" во вторник в Вене.

Как пояснил вице-президент СЛЛР, СПИК - соглашение между инвестором и государством или в лице министерства промышленности и торговли РФ, или субъекта РФ. Специальный инвестконтракт включает обязательства инвестора на срок действия договора по созданию, модернизации производства продукции на территории России. И обязательства государства по обеспечению стабильности налоговых и регулирующих условий и мер по стимулированию деятельности в отрасли, предусмотренных законодательством в момент заключения СПИК.

По словам Н.Иванова, срок действия СПИК - это срок выхода на операционную прибыль плюс пять лет (но не более 10 лет). Минимальный объем инвестиций - 750 млн рублей.

"Видами СПИК являются создание, либо модернизации промышленного производства, внедрение НДТ и производства продукции, не имеющих аналогов в России", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще