Новости 15 декабря 2015 г. 15:49

Агрокомплекс Лужкова планирует занять треть рынка гречки Калининградской области

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Агрокомплекс "Веедерн", возглавляемый Юрием Лужковым, планирует в 2016 году увеличить объемы урожая и на 30% поднять производство гречневой крупы, сообщил пресс-секретарь экс-мэра Москвы Геннадий Теребков.

"Потребность Калининградской области в гречневой крупе, по нашим оценкам, составляет примерно 3 тыс. тонн. Если в будущем году мы сделаем, как планируем, свыше 1 тыс. тонн, то дойдем до уровня обеспечения трети потребностей региона гречкой", – подтвердили в руководстве "Веедерна".

Комментируя ситуацию, Юрий Лужков отметил, что в этом году его хозяйству удалось получить практически рекордную урожайность – 23,8 ц/га при средней урожайности по России в 15 ц/га. Что касается гречихи, в 2015 году сельхозпредприятие засеяло 750 гектаров земли и собрало с этой площади 1,5 тыс. тонн зерна. "Из этого объема после переработки может быть получено порядка 900 тонн гречневой крупы", – уточнил Лужков.

В настоящее время цех по переработке гречихи, расположенный в Калининградской области, ежедневно выпускает примерно 10 тонн гречневой крупы, и это пока полностью покрывает потребности региона.

В отношении урожайности других зерновых культур, показатели агрокомплекса по сбору пшеницы составляют 52,6 ц/га, ячменя – 53 ц/га. Говоря о планах на предстоящий год, Лужков ставит перед сотрудниками задачу повышения урожайности пшеницы до 80 ц/га.

После выхода в отставку в 2010 году бывший столичный градоначальник активно занимается сельским хозяйством. Его конный завод "Веедерн" в Озерском районе Калининградской области является многопрофильным сельскохозяйственным предприятием, на котором создан непрерывный цикл выращивания, хранения и переработки зерновых.

Также силами хозяйства ведется возрождение знаменитой породы романовской овцы, известной своими ценными овчинами. Кроме того, в планах предприятия – производство сыров в рамках программы импортозамещения. В I квартале 2016 года планируется начать поставку мягких сортов сыра в торговую сеть Калининграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще