Новости 29 декабря 2015 г. 17:22

Проект рудника по добыче калийных солей под Калининградом может в марте 2016г получить заключение Главгосэкспертизы

Калининград. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Стриктум" (дочерняя компания инвестиционного фонда Голландии VYREX B.V) планирует в марте 2016 года получить из Главгосэкспертизы положительное заключение по проекту добычи калийных солей на месторождении "Нивенское" под Калининградом, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Стриктум" Павел Яковлев.

"Проект по строительству рудника является разноплановым и состоит из нескольких проектов. Сегодня мы дорабатываем некоторые из них, в частности, проект санитарно-защитной зоны. Но в целом надеемся, что в марте 2016 году Главгосэкспертиза выдаст нам положительное заключение по всему проекту",- сказал П.Яковлев.

По его словам, при положительном заключении к строительству первого ствола рудника компания сможет приступить в конце 2016 года. К тому времени, будут проведены все подготовительные мероприятия и получены все разрешительные документы.

Всего будет четыре объекта строительства, проектирование которых ведется последовательно.

"Это позволит начать добычу калийных солей в 2021 году, как того и требует федеральная лицензия, полученная компанией", - отметил гендиректор.

Он также напомнил, что "Стриктумом" полностью защищены и поставлены на баланс государства запасы по калийно-магниевым солям на месторождениях "Нивенский-1" и "Нивенский-2", утверждено госкомиссией по запасам так называемое ТЭО постоянных кондиций.

В результате, гарантированный срок добычи на месторождении "Нивенский-1" - 40 лет, на "Нивенском-2" - в два раза больше. Ежегодно компания будет производить 1,2 млн тонн сульфата калия, около 500 тыс. тонн пищевой и 700 тыс. тонн - технической соли.

Как сообщалось, "Стриктум" намерен добывать калийные соли шахтным способом с глубины около 1200 метров. Максимальная мощность рудника составит порядка 5, 5 млн тонн, а мощность обогатительной фабрики - 2,4-2.5 млн тонн. Инвестиции в проект на данном этапе оцениваются в 30 млрд рублей.

Продукция компании будет поставляться на рынок России, стран СНГ и Западной Европы, Южной Азии. С тремя мировыми трейдерами, занимающимися продажей калийных солей, "Стриктум" уже подписал договоры о намерениях.

Также сообщалось, что прокуратура Калининградской области взяла под жесткий контроль деятельность компании, которую часть населения поселка Нивенское обвиняет в нарушении экологического законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще