Новости 8 января 2016 г. 13:08

Объем субсидий на авиаперевозки из Калининграда по льготным авиабилетам в 2016 году будет увеличен по сравнению с прошлым годом

Калининград. 8 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финансирование программы субсидирования авиационных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и в обратно в 2016 году будет увеличено по сравнению с предыдущим годом, сообщила пресс-служба губернатора.

"В этом году калининградцы и жители основной территории России смогут прилететь в наш янтарный край по льготным билетам. Это станет возможным благодаря тому, что федеральным правительством сохранена программа субсидирования авиаперелетов из региона в европейскую часть страны и обратно", - заявила министр развития инфраструктуры области Елена Дятлова.

Она особо отметила, что воспользоваться этой программой сможет большее количество авиапассажиров, чем в 2015 году, когда их число составило 205 тыс. человек. Дело в том, что объемы субсидирования в 2016 году будут увеличены на 10% по сравнению с нынешним годом и составят 462 млн рублей.

"С просьбой об увеличении объемов субсидирования в федеральное правительство летом 2015 года обращался губернатор Николай Цуканов. И вопрос этот был решен положительно", - подчеркнула Е.Дятлова.

По ее словам, также губернатор поручил проработать с правительством РФ и Минтрансом РФ возможность продлить срок действия программы с начала мая до 31 декабря 2016 года. До последнего времени она действовала с 15 мая по 15 октября.

Как сообщалось, объем финансирования, выделенных из федерального бюджета на программу субсидирования в 2015 году, составил 420,27 млн рублей. По льготным билетам было перевезено более 205 тыс. пассажиров. Полеты выполняли шесть авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и Red Wings по направлениям Москва и Санкт-Петербург.

В соответствии с правилами субсидирования, билеты по специальному тарифу могут приобрести граждане РФ без ограничений по возрасту. Специальный тариф устанавливается за перевозку в одном направлении в салоне экономического класса.

Впервые субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть РФ и обратно было осуществлено в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще