Новости 19 января 2016 г. 12:15

Из-за сильных морозов акватория Кольского залива начала покрываться тонким слоем льда, угрозы судоходству нет

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акватория Кольского залива в период сильных морозов начала покрываться тонким слоем льда, сообщили "Интерфаксу" в мурманском Гидрометцентре.

По словам океанолога Андрея Боровкова, впервые в 2016 году частичное замерзание у берегов залива в южном колене, где находится портовая инфраструктура, было зафиксировано 6 января. Образовавшийся лед оказался тонким и спустя сутки был размыт.

"На вчерашнее число (понедельник - ИФ) в южном колене Кольского залива у берегов снова стоит лед 2 балла, то есть, занимающий 20% площади залива. Его толщина - 5-7 сантиметров - не представляет каких-либо угроз или неприятностей для судоходства", - сказал А.Боровков.

В мурманском Гидрометцентре прогнозируют дальнейшее похолодание в регионе. "До полного замерзания залива дело не дойдет (...) Фарватер не закроется", - уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем, наступившие морозы в Заполярье сказались на учебном процессе. В отдельных районах Мурманской области температура воздуха опустилась до минус 30-36 градусов и занятия были отменены в школах десяти городов и поселков региона, включая Мурманск.

"В основном, занятия отменены для учащихся начальной и средней школы - с первого по шестой класс. В Алакуртти, Ловозере и Североморске-3 из-за сильных морозов дома остались ученики первых-девятых классов", - отметили в министерстве образования и науки Мурманской области.

За историю наблюдения мурманского Гидрометцентра Кольский залив замерзал полностью только зимой 1965-1966 года из-за аномальных морозов. На протяжении месяца сохранялся неподвижный лед толщиной до 40 сантиметров.

Частичное замерзание Кольского залива наблюдается значительно чаще и на судоходство не влияет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще