Новости 19 января 2016 г. 17:11

Калининградский янтарный комбинат на II аукционе продал менее 10% лотов - переработчики

Калининград. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") в ходе второго аукциона по продаже янтаря, который состоялся 15 января на электронной бирже "Санкт-Петербург", реализовало не более 10% лотов и выручило 13,6 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" представители местных переработчиков янтаря.

По их данным, КЯК продал 21 лот из 214 выставленных. Янтарь купили переработчики из Москвы, Екатеринбурга, Литвы и Китая.

Пресс-служба КЯК пока официально результаты торгов не обнародовала.

Представители переработчиков считают итоги аукциона "провальными", хотя КЯК снизил на 20% цену по сравнению с первым аукционом 5 октября прошлого года, когда из выставленных 30 лотов (3 тонны, по 100 кг янтаря-сырца каждый) суммарно на 25 млн рублей было продано 29 лотов (2,9 тонны) на сумму более 100 млн рублей.

Как отметил один из собеседников, калининградские переработчики не участвовали в аукционе, поскольку, по их данным, большие объемы отборного янтаря - порядка 30 тонн - в конце прошлого года были проданы фирмам, имеющим "особые отношения" с КЯК. Поэтому на торги не мог быть предложен "деловой" янтарь - весом 50-100 кг, в природе его слишком мало. "Руководству КЯК надо менять политику завышенных цен. Местные переработчики готовы покупать камень на комбинате. Но нам не надо подсовывать второсортный янтарь", - подчеркнул он.

Депутат Калининградской областной думы Александр Ветошкин на своей странице в Facebook написал: "Перед аукционом представители комбината рассчитывали, что будут разыграны все лоты. На самом деле местные переработчики ожидали именно такой результат, какой получился. Цены на первом аукционе были явно перегреты. Надеюсь, итоги аукциона вразумят руководство "Ростеха", и ценовая политика в отношении продажи янтаря-сырца будет изменена".

Как сообщалось, на второй открытый аукцион по продаже янтаря-сырца КЯК выставил 214 лотов различных фракции общим весом более 3,5 тонны. Начальная стоимость самого крупного янтаря фракции "плюс 32 мм" составляла 110 тыс. рублей с учетом НДС.

АО "Калининградский янтарный комбинат" стал акционерным обществом 17 февраля 2015 года. Изменение формы собственности и передача 100% акций госкорпорации "Ростех" осуществлено в рамках исполнения поручения президента РФ о модернизации янтарной отрасли.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК (добыча по итогам 2014 года - 250 тонн). Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще