Новости 20 января 2016 г. 18:44

Крупнейшую в России инфекционную больницу построили в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупнейшая инфекционная больница в России на 600 коек построена на северо-востоке Петербурга, сообщила в среду пресс-служба городского комитета по строительству.

Генеральным подрядчиком строительства выступила компания ЗАО "РосСтройИнвест", генеральным проектировщиком - ЗАО "РосСтройПроект" (входит в ГК "РосСтройИнвест"). Объем инвестиций в проект составил 6,2 млрд рублей. Больница сдана в эксплуатацию.

"Новая инфекционная больница построена в Полюстрово на огромной территории в 7,3 га и рассчитана на 600 коек. В больнице 9 больших и 4 малых корпуса общей площадью 91 тыс. кв.м. Лаборатории больницы оснащены новейшим инновационным медицинским оборудованием, в том числе отечественного производства, и современной техникой", - говорится в пресс-релизе.

Проектировщиками была разработана оригинальная архитектурная концепция больничного комплекса, корпуса имеют плавные изгибы, элементы зданий подчеркнуты отделкой фасадов в бело-бежевом цвете, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что медицинское учреждение будет запущено в эксплуатацию в 2015 году.

Планируется, что сюда переедет часть Боткинской больницы, являющейся в настоящее время единственной специализированной инфекционной больницей Петербурга. Предполагается, что переведено будет около половины больницы - в частности, отделения наиболее опасных инфекций.

Комплекс зданий инфекционной больницы будет разделен на две зоны: "чистую", доступную для здоровых посетителей, а также инфекционную. Современная планировка больницы исключит возможность перекрещивания "чистых" и "грязных" технологических потоков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще