Новости 21 января 2016 г. 08:41

Об истории отечественной карикатуры расскажут в РНБ

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В зале Корфа Российской национальной библиотеки в четверг состоится открытие выставки "Королевство кривых зеркал: Из истории отечественной карикатуры".

Как сообщает пресс-служба РНБ, выставка расскажет об истории русской карикатуры, насчитывающей более 200 лет. На развитие российской карикатуры оказали влияние и народный лубок, и европейские традиции. Подъем отечественной сатирической графики ознаменовался карикатурной компанией против Наполеона во время Отечественной войны 1812 года.

Карикатура XIX столетия развивалась в основном в социальном политическом направлении, в начале XX века живо реагировала на революции 1905 и 1917 годов, Первую мировую и Гражданскую войны.

На выставке будут представлены популярные журналы XIX-XX века "Будильник", "Искра", "Гудок", "Сатирикон", сатирические журналы, выходившие в СССР в 1920 - 1930-е гг. "Крокодил", "Смехач", "Прожектор", "Бегемот".

Среди экспонатов - журналы и альбомы с работами известных художников-карикатуристов Михаила Черемных, Ивана Малютина, Константина Ротова, Вениамина Брискина, Леонида Сойфертиса и других, а также книги по истории карикатуры из фондов РНБ.

Один из разделов будет посвящен карикатуре военного времени. Посетители смогут увидеть рисунки художников Бориса Ефимова, Владимира Гальбы и Кукрыниксов, публиковавшиеся в "Окнах ТАСС", "Боевом карандаше".

Среди журналов послевоенного времени заслуженным признанием читателей пользовался также "Клуб 12 стульев", объединивший карикатуристов во главе с Виталием Песковым на страницах "Литературной газеты".

Современную карикатуру на выставке представят альбомы: "КарикатУРА 2001-2005. Лучшие карикатуры года от "Самохвала"" (2005 г.), "С фломастером вне регламента. На съездах народных депутатов" (1992 г.) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще