Новости 22 января 2016 г. 14:18

В Петербурге зарегистрировано более 200 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, город вступил в период эпидемии - власти

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург вступил в период эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению города Татьяна Засухина журналистам в пятницу.

"К сожалению, на этой неделе и в понедельник, и вторник, и среду, и четверг практически не отмечается снижение (заболеваемости - ИФ). 11-12 тыс. ежедневно обращаются за помощью в связи с гриппом и ОРВИ", - сказала Т.Засухина.

При этом, по ее словам, в структуре преобладает "свиной" грипп (штамм H1N1 - ИФ), из 11-12 тыс. - 7-8 тыс. дети, но у взрослых заболевание протекает значительно тяжелее. Всего зарегистрировано более 200 тыс. случаев.

"В городе было привито 1,5 млн человек, это хороший показатель, более 30%", - добавила замглавы комитета.

Она подтвердила, что в городе от осложнений после гриппа скончались 15 человек. "Мы располагаем информацией о 15 летальных исходах, практически все они подтверждены. Это "свиной" грипп, усложнённый, прежде всего, пневмонией. Все эти люди страдали серьёзными сопутствующими заболеваниями", - сказала она, отметив, что все эти люди не были привиты.

Среди скончавшихся - две беременные.

Горожан просят избегать мест массового скопления людей, заболевших членов семей стараться изолировать, выделить отдельные комнаты и общаться на расстоянии 1 м. Беременным рекомендуют как можно реже выходить в места скопления людей, врачей вызывать на дом и не ходить в поликлинику. Особого наблюдения заслуживают пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

В Петербурге, по словам Т.Засухиной, приостановлена плановая госпитализация и диспансеризация населения, максимально ограничен доступ посетителей в стационары. С понедельника учреждения здравоохранения усилят персоналом из ординатуры и интернатуры.

Медики подчеркивают, что прививаться уже поздно; советуют пить чай с лимоном, с мёдом, морс. Чаще проветривать помещение и мыть руки. А если человек продолжает активно ходить на работу, то, напоминают они, у него выше риск осложнения заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще