Новости 25 января 2016 г. 13:13

Съезды блокадников перенесли в Петербурге с января на май

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Съезды Международной ассоциации общественных организаций блокадников будут проходить в Санкт-Петербурге в мае, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортнее в более теплое время года, сообщил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков журналистам в понедельник.

"В силу желания жителей блокадного Ленинграда ассоциация (общественных организаций блокадников - ИФ) перенесла съезд блокадников, он традиционно проходил 25-27 января. Возраст (блокадников - ИФ) непростой, и мы приняли решение вместе, согласованно, чтобы съезд проходил в мае месяце. Это, наверное, объяснимо", - уточнил А.Ржаненков.

По его словам, к маю власти Петербурга и Ленинградской области планируют организовать экскурсионную программу по блокадным памятникам, расположенным на протяжении 200 км.

"Героизм того времени населения, всех жителей города, начиная от детей до военных, - это удивительный подвиг. Каждый день, общаясь с этими людьми, понимаешь, чего нам сегодня так не хватает. Хотелось бы, чтобы люди, которые еще остались с нами, каждый день имели внимание и поддержку, и, конечно, конкретную помощь", - подчеркнул А.Ржаненков.

27 января в Санкт-Петербурге пройдут традиционные памятные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Церемонии возложения цветов, уроки мужества в школах и праздничные концерты пройдут во всех районах города, запланировано более 80 мероприятий. В местах празднования будут установлены палатки для обогрева. Согласно закону Санкт-Петербурга, для всех ветеранов Великой Отечественной войны будет бесплатным городской общественный транспорт.

По данным комитета по социальной политике, в Петербурге проживает около 111,6 тыс. человек, имеющих статус "детей блокадного Ленинграда". Также в городе проживает 10,4 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". В период Великой Отечественной войны этой медалью было награждено порядка 1,5 млн человек.

В 2015 году международный съезд блокадников прошел в Петербурге с 5 по 10 мая, поскольку был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В предыдущие годы съезд традиционно проводился в последних числах января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще