Новости 5 февраля 2016 г. 16:16

Пулковская обсерватория отозвала согласие на жилой комплекс в защитной зоне: проект изменился и теперь предполагает массовую застройку

*** Жилищное строительство в защитной зоне Пулковской обсерватории лишит ее половины исследований - ученые

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство и ученый совет Пулковской обсерватории выступают против массовой жилой застройки защитной 3-км парковой зоны научного объекта.

"У нас сегодня произошел ученый совет, на котором мы рассматривали очередные проекты согласования. В частности, принято решение об отзыве согласования проекта жилищного комплекса "Планетоград" в целом", - сообщил журналистам в пятницу врио директора обсерватории Юрий Наговицын.

По его словам, первый проект "Планетограда", который был согласован руководством обсерватории, предполагал элитное малоэтажное строительство, параметры которого не угрожали работе учреждения. Впоследствии проект был изменен, и теперь он предполагает массовую застройку, рассчитанную на десятки тысяч жителей.

По словам заведующей лабораторией астрометрии и звездной астрономии обсерватории Елены Рощиной, данный проект, а также другие проекты строительства ЖК, которые пока не поступали на согласование рабочей группы, созданной в обсерватории, угрожают работе учреждения.

"Решение об отзыве согласования всего проекта планирования территории крупного жилого массива "Планетоград" - это необходимость и долг обсерватории. Наша группа подняла ранее согласованный проект для проверки соответствия законодательству, и было обнаружено, что в проект включен объект промышленного строительства, который однозначно запрещается законодательством", - отметила она.

"Сейчас мы имеем небо с 20 звездной величиной, можем наблюдать слабые объекты. Если проекты по строительству жилья будут реализованы, а там проектов на несколько городов Пушкин, это несколько сотен тысяч человек, то яркость неба, по нашим оценкам, будет составлять 15,5 звездных величин. Таким образом, мы потеряем половину научных программ", - подчеркнула Е.Рощина.

При этом, говорят ученые, полностью запретить строительство на территории парковой зоны невозможно.

"Абсолютного запрета на строительство из документов не проистекает. Абсолютный запрет приведет к тому, что обсерватория не сможет строить и свои сооружения, которые могут быть необходимы", - отмечает инженер-астроном обсерватории Александр Шумилов.

Ученый коллектив обсерватории разработал регламент застройки территории парковой зоны, соблюдение которого позволит избежать причинения ущерба ее научной деятельности. В частности, высота застройки не должна превышать 12 метров, площадь - не более 200 кв.м единым пятном, расстояние между постройками должно быть не менее 100 метров.

"Пулковская обсерватория - единственная в мире, которая ведет успешные наблюдения в черте мегаполиса. Крупные европейские обсерватории - Берлинская, Будапештская, Парижская в свое время не уделили достаточного внимания своим защитным зонам и в настоящее время они ведут только учебные наблюдения, а также музейную деятельность", - подчеркнул А.Шумилов.

Как сообщалось, в апреле 2014 года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга в среду одобрил реализацию ООО "Моргал Инвестментс" (дочерняя структура кипрской Morgal Investments) малоэтажного жилого комплекса "Планетоград" на Пулковских высотах в Московском районе на участке около 240 га. На участке планируется возведение около 1,5 млн кв. м жилья, около 277 тыс. кв. м коммерческих помещений, школы, детские сады и культурно-досуговый центр. Объем инвестиций в проект оценивается в 102,3 млрд рублей. Проект предполагалось реализовать до 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще