Новости 5 февраля 2016 г. 18:30

СЗППК планирует закупить 4 электропоезда производства ТМХ

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СЗППК) планирует приобрести четыре электропоезда пригородного сообщения ЭП2Д, пишет корпоративное издание РЖД.

"В планах СЗППК - приобретение в собственность четырех составов электропоездов серии ЭП2Д", - цитирует газета слова генерального директора СЗППК Виталия Григорьева.

Срок поставок электричек и их стоимость не уточняется.

По словам В.Григорьева, поезда будут приобретены за счет прибыли. Он уточнил, что в 2015 году СЗППК получила чистую прибыль в размере 845 млн рублей благодаря решению правительства РФ об установлении нулевой ставки НДС на услуги по перевозке пассажиров в пригородном сообщении и применению исключительного коэффициента к тарифам на использование инфраструктуры РЖД в размере 0,01.

При этом в 2015 году СЗППК перевезла 75 млн человек, что соответствует показателю 2014 года.

Как сообщалось, электропоезд ЭП2Д разработан Демиховским машиностроительным заводом (ДМЗ, Московская область, актив "Трансмашхолдинга", ТМХ).

По информации ТМХ, поезд ЭП2Д выполнен в "гладком" кузове, имеет новую современную кабину. Составность может варьироваться от 4 до 11 вагонов, что позволяет обеспечить экономически эффективную эксплуатацию на любых маршрутах. Для малодеятельных участков предусмотрено формирование поездов из двух-трех вагонов с головным моторным. Максимально состав может перевозить до 2,866 тыс. пассажиров.

"Платформа позволяет быстро создать модификацию в соответствии с требованиями заказчика, под конкретные условия эксплуатации - для дальних, пригородных и городских маршрутов. Поезд может работать на линиях как с высокими, так и с низкими (остановочными - ИФ) платформами", - отмечалось в сообщении ТМХ.

Демиховский машиностроительный завод специализируется на выпуске пригородных электричек. "Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта.

СЗППК по состоянию на конец января текущего года заключило договоры на организацию пригородного сообщения в 2016 году со всеми регионами своего присутствия: Санкт-Петербургом, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской областями и республикой Карелия.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 74% СЗППК принадлежит РЖД, 26% - правительству Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще