Новости 6 февраля 2016 г. 13:24

Куршская коса практически не пострадала от череды прошедших штормов

Калининград. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Авандюна и морской пляж национального парка "Куршская коса" практические не пострадали от череды сильных штормов, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

"В январе и феврале на косу обрушилось сразу несколько мощных штормов. Но направление ветра и волн было таково, что авандюна и пляжи не подверглись сильным разрушениям, как это было в 2014 году", - отметила О.Большакова.

По ее словам, после каждого шторма сотрудники нацпарка осматривают берег косы и оценивают последствия разгула стихии. Всегда существует опасность, что защитные сооружения, где они есть, а также авандюна могут не выдержать напора воды.

"К зимним штормам подготовка ведется практически с весны, когда начинаются берегоукрепительные работы. Сотрудники нацпарка и волонтеры постоянно сооружают защитные укрепления, которые первыми принимают удары стихии", - отметила пресс-секретарь.

Она напомнила, что в последний раз Куршская коса серьезно пострадала от сильного шторма в декабре 2014 года. Тогда волны смыли запас песка, успевший накопиться за последние "спокойные" сезоны с лета 2012 года по декабрь 2014 года. В результате на некоторых участках Куршской косы море смыло до трети пляжей, сократив их длину с 34 метров до 10-15.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки. Коса напоминает музей природных зон. На косе находятся одни из самых высоких в Европе песчаных дюн (до 60 м высотой). 72% территории занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Куршскую косу называют "птичьим мостом", т.к. здесь проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще