Новости 6 февраля 2016 г. 13:43

Британский журналист передал петербургскому музею Новороссии новые фотографии и документы

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд музея Новороссии, расположенный в Петербурге рядом с музеем Александра Блока, пополнили новые экспонаты.

Как сообщает пресс-служба музея, материалы передал британский журналист и блогер Грэм Филлипс. Он долго работал на Украине, освещал события на киевском майдане и в Одессе, после чего отправился на Юго-Восток Украины. Широкой публике британец стал известен после своего ранения под Первомайском.

Фонд музея пополнили фотографии Донецкого аэропорта, котла Дыбальцево, разрушенных домов в Первомайском, портреты защитников ДНР и ЛНР, командиров и ополченцев, многие из которых погибли.

Британский журналиста передал музею также военные куртки.

"Одну из курток мне прислал человек, смотревший мой репортаж - он заметил, что на мне нет теплой одежды. Там, в Донбассе я видел много примеров доброты, отзывчивости, смелости. Мне хотелось донести до мира правду о происходящем. Сейчас, спустя время, многие думающие люди в Европе и Британии начинают переосмысливать украинские события. Вышел фильм французского режиссера Поля Морейры, рассказывающий правду о майдане и Одессе. В Европе много хороших журналистов, но их голос звучит очень тихо", - отмечает он.

Грэм Филлипс убежден, что экспозиция будет пополняться свидетельствами мирного строительства и возрождения ДНР и ЛНР.

Музей Новороссии создан силами энтузиастов. Он расположен в полуподвальном помещении старого Петербурга и внутри похож на блиндаж: низкие потолки, узкие коридоры, полуразрушенные стены. Недавно музей чуть не закрыли, но городские власти пообещали подыскать более просторное помещение.

Помимо документальной экспозиции в музее есть и художественная галерея. Летописцами донбасских событий стали молодые петербургские художники Иветта Лохматова, Чжу Лэй и Ксения Галкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще