Новости 6 февраля 2016 г. 14:47

Мариинский театр посвятит премьеру оперы Моцарта "Бастьен и Бастьенна" 260-летнему юбилею композитора

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр представит в субботу премьеру оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Бастьен и Бастьенна" в честь 260-летнего юбилея композитора.

Как сообщает пресс-служба театра, в рамках абонемента "Шесть маленьких опер для детей" солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой представят в Зале Прокофьева одноактный зингшпиль Моцарта, написанный им в двенадцать лет по заказу врача-магнетизера Ф.А.Месмера.

Легкая история взаимоотношений молодой влюбленной пары была впервые поставлена в Вене в Садовом театре Месмера в 1768 году, но затем долгие сто двадцать лет пребывала в забвении. В 1891 году она триумфально вернулась: одна за одной премьеры прошли сначала в Германии, затем во Франции, Италии, Испании, США и России. В Мариинском театре "Бастьен и Бастьенна" была представлена лишь однажды в 2011 году.

В афише февраля - и другие сочинения Моцарта. Трижды будет исполнена опера-буффа "Свадьба Фигаро" на сцене Концертного зала (5 и 22 февраля) и на сцене Мариинского театра (26 февраля).

10 февраля "веселая драма" Моцарта "Дон Жуан" на исторической сцене пройдет под управлением американского дирижера Уилсона Эрманто, для которого это выступление станет первым опытом работы с труппой Мариинского театра.

13 и 20 февраля Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Уилсона Эрманто представит программу, целиком посвященную творчеству великого австрийского композитора.

В Концертном зале будут исполнены Симфонии №36 ("Линцская") и №39, и Концерт для фортепиано с оркестром № 24, солист - обладатель специального приза XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского Илья Рашковский (13 февраля). Симфонии № 35 ("Хаффнер"), № 38 ("Пражская") и № 41 ("Юпитер") - заключительное творение Моцарта в симфоническом жанре - 20 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще