Новости 8 февраля 2016 г. 09:49

Фильм об экспедиции Кусто с подводными съемками у берегов Кубы и Судана представят в петербургском штабе РГО

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Петербурге в понедельник состоится показ первых двух серий многосерийного документального фильма "Планета Калипсо. На земле и под водой" ("Судан", "Куба").

Как сообщает пресс-служба РГО, в мероприятии примут участие президент Международного социально-культурного фонда "Созидающий мир", генеральный продюсер проекта Вячеслав Заренков, и известный путешественник и автор проекта Александр Ингилевич.

Со времени выхода в свет фильма Жака-Ива Кусто "В мире безмолвия" прошло уже шестьдесят лет. Несколько поколений на всех шести континентах с интересом следили за приключениями команды Кусто на корабле "Калипсо". За время их путешествий в разных уголках планеты было снято 124 фильма, рассказывающих об изучении, освоении и защите мирового океана.

В 2014 году известный путешественник Александр Ингилевич, секретарь Комиссии географии океана Петербургского городского отделения Русского географического общества, вдохновленный идеями команды Кусто, стал инициатором проекта "Планета Калипсо. На земле и под водой".

Зрители вместе с участниками проекта, состоящего из 20 фильмов, пройдут по следам команды Кусто, увидят, как изменилось отношение человека к океану, исследуют затонувшие корабли, коралловые рифы, пещеры, узнают об экспериментах с подводными домами, познакомятся с обитателями морей и океанов.

Первый фильм "Судан. Путешествие к дому" рассказывает об эксперименте Кусто по установке подводного дома "Преконтинент II", который легендарный исследователь моря осуществил более 50 лет назад. Зрители смогут увидеть, что осталось от станции сегодня, познакомятся с участниками эксперимента Андре Лабаном и Кристианом Бонничи, вместе с членами съемочной группы совершат погружения в морские глубины.

Вторая лента посвящена Кубе, где в 1987 году Кусто снимал фильм "Куба. Воды судьбы". На экране появятся кадры прекрасных подводных ландшафтов, кораллов и затонувших кораблей. Зрители увидят заповедник Сапата, расположенный на южном побережье острова, у крепостной стены Гаваны услышат рассказы о пиратах и возделывании сахарного тростника - одной из основных сельскохозяйственных культур Острова Свободы.

Съемки сериала проходят во Франции, в Египте, Судане, Коста-Рике, на Кубе и в других странах. Записываются интервью с членами команды Кусто - Андре Лабаном, Ивом Омером, Кристианом Бонничи, специалистами в области изучения мирового океана, профессионалами подводного плавания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще