Новости 8 февраля 2016 г. 11:10

ВТБ требует в суде взыскать с Трансаэро 2,6 млрд руб

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сумма требований ВТБ к авиакомпании "Трансаэро" составляет 2,631 млрд рублей, сообщил представитель банка журналистам в кулуарах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области после заседания в понедельник.

Представитель ВТБ уточнил, что сумма в 2,631 млрд рублей указана в уточненном заявлении кредитного учреждения о взыскании задолженности с "Трансаэро", принятом арбитражом Санкт-Петербурга и Ленобласти. При этом представитель ВТБ пояснил, что банк направил в суд еще два дополнительных заявления о взыскании задолженности, однако не уточнил сумму требований по ним.

На заседании в понедельник рассматривалось ходатайство "Трансаэро" о включении в процесс о банкротстве авиакомпании, инициированном Сбербанком, органов местного самоуправления Петербурга.

Представитель "Трансаэро" пояснил, что законодательство предусматривает участие в банкротных делах органов местного самоуправления в тех случаях, если должник - градообразующее предприятие и численность его персонала превышает 5 тыс. сотрудников.

В ходе заседания было озвучено, что по состоянию на начало февраля 2016 года в авиакомпании продолжают работать 6,902 тыс. человек. Они выполняют "поддерживающие работы по обеспечению сохранности имущества".

Судья отложил рассмотрение данного ходатайства на 9 марта текущего года, предложив авиакомпании представить доказательства, что она является градообразующим предприятием для Петербурга.

Кроме того, в ходе заседания было отложено на 23 марта рассмотрение заявления Альфа-банка о требованиях к "Трансаэро".

В ходе заседания судья сообщил, что по состоянию на текущий момент в арбитраж поступило более 260 требований кредиторов к "Трансаэро".

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение, что авиакомпания "Трансаэро" будет обанкрочена, с 1 октября 2015 года авиаперевозчик закрыл продажу билетов.

16 декабря 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по заявлению Сбербанка России в рамках дела о банкротстве "Трансаэро" ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще