Новости 8 февраля 2016 г. 11:41

Восстановлено движение по зимнику в НАО, закрытое на неделю из-за непогоды

Нарьян-Мар. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Движение транспорта по зимней дороге Нарьян-Мар-Усинск возобновили после недельного простоя, вызванного неблагоприятными погодными условиями.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ненецкому автономному округу, в настоящее время зимник открыт для движения грузового автотранспорта и полноприводных легковых машин.

В управлении напоминают, что на расстоянии 42 км дороги на участке город Нарьян-Мар - Лая Вож находится пункт обогрева, где можно сообщить о происшествиях по имеющейся телефонной связи.

Как сообщалось, вечером 27 января зимняя дорога Нарьян-Мар-Усинск была закрыта на 80-километровом участке в НАО из-за заносов и переметов. В течение нескольких дней спецтехника вела уборку зимника для восстановления работы трассы, но последовавшее потепление заставило дорожников временно отказаться от открытия движения.

Зимняя автодорога Нарьян-Мар-Усинск - единственная трасса, которая связывает территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями России. Ежегодно работы по сооружению зимника в НАО начинаются поздней осенью с приходом морозов.

Средняя продолжительность работы зимника составляет около 135 дней - до апреля, когда активно начинает таять снег. За это время по дороге в Ненецкий округ из регионов завозят продукты питания, одежду, лекарства, стройматериалы. В остальное время округ связан с "большой землей" только морским и авиасообщением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще