Новости 9 февраля 2016 г. 12:57

Федеральный бюджет поддержит калининградских фермеров на 1,2 млрд руб

Калининград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фермерские хозяйства Калининградской области получат поддержку из федерального бюджета, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Министерство сельского хозяйства России завершило конкурсный отбор региональных программ по поддержке малых форм хозяйствования. По итогам конкурса Калининградская область получит 1 млрд 254 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров.

В распоряжении правительства РФ говорится, что средства выделяются на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных

с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства, переработки, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводств.

Министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич подчеркнул, что поддержка фермеров уже на протяжении нескольких лет остается одним из приоритетов регионального правительства.

"В этом году на развитие фермерских хозяйств мы предусмотрели в областном бюджете более 20 миллионов рублей. Это позволит привлечь дополнительные средства из федеральной казны. Мы рассчитываем, что с государственной помощью в регионе получат развитие новые фермерские хозяйства, которые будут производить качественную продукцию, а значит, вносить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности области", - отметил С.Лютаревич.

Он также напомнил, что в декабре 2015 года губернатор Николай Цуканов, обращаясь с посланием к областной Думе об основных направлениях деятельности на ближайшие пять лет, особое внимание уделил грантовой поддержке фермерских хозяйств.

Правительство Калининградской области оказывает системную поддержку малым формам хозяйствования. За последние четыре года около 180 малых хозяйств благодаря областным программам смогли реализовать свои проекты, в том числе проекты семейных животноводческих ферм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще