Новости 9 февраля 2016 г. 13:49

"Мираторг" к апрелю введет в эксплуатацию шестую ферму КРС в Калининградской области

Калининград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Агропромышленный холдинг (АПХ) "Мираторг" к концу марта текущего года введет в эксплуатацию шестую ферму крупного рогатого скота (КРС) в Калининградской области, сообщила пресс-служба компании.

Общий объем инвестиций в проект составит 326 млн рублей.

Часть животных, предназначенных для фермы, переведена на новые пастбища, достраиваются офисные помещения, окультурено свыше 8 тыс. га земли. Новая ферма позволит увеличить общее поголовье "Мираторга" в области на 3,9 тыс. голов - до 45 тыс. единиц. Также в рамках данного проекта создано более 50 рабочих мест в области сельского хозяйства региона.

Строительство шестой фермы продолжает программу "Мираторга" по увеличению в Калининградской области количества ферм по выращиванию КРС. Уже в первом квартале этого года компания приступит к строительству еще двух ферм, что позволит увеличить численность поголовья КРС до 60 тыс. голов к 2017 году.

Строительство трех новых ферм стало возможным благодаря тому, что в 2015 году "Мираторг" увеличил свой земельный банк в области на 26% и довел его до 40,2 тыс. га. По расчетам специалистов компании, инвестиции в животноводческую отрасль на территории области окупаются только при формировании кормовой базы площадью не менее 100 тыс. га, что позволит содержать поголовье до 100 тыс. голов.

Ранее сообщалось, что программа строительства трех новых ферм рассчитана до 2018 года, а инвестиции в общий проект составят 1,2 млрд рублей.

АПХ "Мираторг" реализует в Калининградской области крупномасштабный проект по воссозданию отрасли мясного скотоводства и выращиванию крупного рогатого скота мясной породы абердин-ангус. На пяти фермах компании, расположенных в Озерском и Неманском районах области, содержатся более 41 тыс. голов скота.

К настоящему моменту инвестиции "Мираторга" в животноводческий проект составляют 3,8 млрд рублей.

В Калининграде также работает ООО "Мираторг-Запад" (дочернее предприятие "Мираторга", выпускающее замороженные мясные полуфабрикаты).

АПХ "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из ведущих производителей свинины и комбикорма в России и одним из основных операторов на российском рынке продуктов питания.

В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, 27 крупных автоматизированных свинокомплексов, мясоперерабатывающее предприятие ЗАО "Свинокомплекс Короча", транспортная компания, пять современных низкотемпературных автоматизированных распределительных центров, дистрибьюторская компания с филиалами в крупных городах страны. Объем завершенных инвестиций превышает 100 млрд рублей. Компания работает в 15 регионах России, имеет более 16 тыс. клиентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще