Новости 10 февраля 2016 г. 12:09

Петербургские депутаты отклонили 56 поправок к законопроекту о выборах

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законопроект о выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга прошел второе чтение, передал корреспондент "Интерфакса" в пятницу.

За двое суток, отведенных на внесение изменений в законопроект, депутаты подготовили 61 поправку. Так, глава парламентской комиссии по образованию и науке Максим Резник предложил исключить из состава участковых избирательных комиссий учителей, а Борис Вишневский ("Яблоко") предложил закодательно закрепить установку КОИБов и видеокамер на избирательных участках, его поправка включала 63 пункта. Марина Шишкина ("Справедливая Россия") предложила наделить избирательным правом иногородних студентов и военнослужащих. Инициативы парламентской оппозиции не получили достаточной поддержки, некоторые из них дублировали друг друга.

Депутаты поддержали поправку комиссии по местному самоуправлению, увеличивающую предельный размер избирательных фондов. Предельный объем фонда для кандидатов увеличен с 5 до 12 млн рублей, для партий - со 100 до 300 млн рублей. Также были поддержаны поправки депутатов Ирины Комоловой и М.Шишкиной, имеющие технический характер. Всего были приняты пять поправок. Остальные 56 поправок были отклонены.

Проект закона о выборах в парламент Петербурга прошел первое чтение 3 февраля. Согласно законопроекту и в соответствии с Уставом Петербурга, в Законодательное собрание избирается 50 депутатов. При этом 25 депутатов избираются по одномандатным округам (от одного округа - один депутат), еще 25 депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга пройдут 18 сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще