Новости 10 февраля 2016 г. 13:43

Петербургские депутаты в 10 раз снизили порог для стратегических инвестпроектов по строительству гостиниц

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении законопроект, которым предусматривается снижение порога инвестиций в гостиничные проекты для получения ими статуса стратегических.

Как передал корреспондент "Интерфакса" в среду, законодательную инициативу поддержали 42 депутата.

Проект закона предусматривает внесение изменений в законодательство Петербурга о стратегических инвесторах. Поправки предполагают снижение порога совокупного объема инвестирования в развитие гостиничной инфраструктуры с 15 млрд рублей до 1,5 млрд рублей для признания таких проектов стратегическими. Мера направлена на поддержку проектов создания гостиниц экономического класса емкостью от 100 номеров и выше.

Строительство трехзвездочной гостиницы "под ключ" оценивается в сумму от 1,2 до 1,6 млрд рублей. В настоящее время действующий порог по объему инвестиций практически исключает возможность признания гостиничных проектов стратегическими, поэтому инвесторы лишаются целого ряда преференций, в том числе получения земельных участков целевым назначением.

В Петербурге из введенных в эксплуатацию в 2010-2014 годах пятнадцати гостиниц с номерным фондом 100 номеров и выше есть лишь одна трехзвездочная гостиница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще